Можно выкупить 1/2 квартиры с помощью материнского капитала

Здравствуйте! У меня с мамой 1 комнатная квартира пополам, могу ли я выкупить мамину долю с помощью материнского капитала?

, Анна, г. Озеры
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если при покупке маминой доли в Вашу с семьёй собственность перейдёт вся квартира (по обязательству всю квартиру нужно будет разделить в равных долях на всех членов вашей семьи), то такая сделка вполне возможна.

Только имейте в виду, что если покупать будете с привлечением кредитных средств, то маму нужно будет обеспечить иным жильём (либо собственным, либо зарегистрировать её в другом месте) — иначе банк не даст добро на сделку.

Удачи!

Для меня это «откровение». А норму закона не подскажете?

Насонов Олег

Для меня это тоже стало откровением!!!))))

Я подскажу норму (уже минусовать собралась было...) Вот она: ru.paperblog.com/pokupka-zhilya-u-rodstvennikov-na-materinskij-kapital-409768/

Вот там «коллега» черпает свои ответы.

При такой сделке вами могут заинтересоваться правоохранительные органы. Случаи уже не редки.

Некляева Елена Валентиновна

Уже и Минэкономразвития письма писало, и судебная практика сложилась положительная по таким сделкам, а всё пугаете страшилками из интернета)))

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

На сделки с
использованием мат. капитала между
родственниками наложен законодательный
запрет.

В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление
сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст.
37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских
сертификатов. Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с
привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна
оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи
(лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или
супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по
соглашению между членами семьи.

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у
родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с
обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом
являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить
законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных
связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся
дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом
или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

При такой сделке вами могут заинтересоваться правоохранительные органы. Случаи уже не редки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

Некляева Елена Валентиновна

Для меня это «откровение». А норму закона не подскажете?

Лично занимался правовым сопровождением подобных сделок, в т.ч. между ближайшими родственниками.

При такой сделке вами могут заинтересоваться правоохранительные органы. Случаи уже не редки.

Некляева Елена Валентиновна

Как Вы полагаете — мне, наверное, уже пора «сушить сухари»?..