Могу-ли я снимать на видео незаконных квартирантов, в качестве доказательства в суде?

Соседи незаконно сдают приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Платят услуги ЖКУ и электроэнергию за одного прописанного, но живут там 3 человека неофициально.

Могу-ли я снимать на видео незаконных квартирантов, в качестве доказательства в суде?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Для суда нет четкого критерия, что может быть доказательством по делу, главное чтобы они были получены законным способом. Например видеозапись с камеры установленной в подъезде, т.е. мест общего пользования, будет законной.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Удачи Вам!