Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,существуют ли сроки подачи заявления на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?У меня не получилось вовремя оформить отпуск по уходу за ребенком,отпуск по беременности и родам закончился 5 января.Могут ли мне отказать в выплате пособия?

, Ляйсан, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обратиться
за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня
предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не
позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления пособие
в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/ ©
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ляйсан!

существуют ли сроки подачи заявления на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ляйсан

Вы можете обратиться с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. На основании ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей (с изменениями на 2 июля 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)

Могут ли мне отказать в выплате пособия?

Ляйсан

Нет.

Согласно статьи 17_2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

С Уважением, Надежда.