Увольнение с работы. Период "отработки"

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии с 1 августа 2014 года, сейчас планирую увольняться. При увольнении с 1 февраля 2015 года я могу уйти в отпуск с последующим увольнением.

Может ли этот отпуск (если я его возьму) быть засчитан в качестве 2-х недельной отработки на предприятии? Или же всё равно придётся до отпуска отработать 2 недели.

, Евгений, г. Рыбинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст 127.  ТК РФ

В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы (см. коммент. к ст. 62 ТК).
Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением не допускается в случаях, когда работник увольняется за виновные действия, например за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершение по месту работы хищения чужого имущества, разглашение охраняемой законом тайны (см. коммент. к ст. 81 ТК).
 Неиспользованный отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению и в тех случаях, когда основанием увольнения является истечение срока трудового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем увольнения в этом случае также будет являться последний день отпуска, а не день истечения срока трудового договора.
Например, срок трудового договора истекает 1 февраля 2004 г. (последний день работы). Работник просит в связи с прекращением с ним трудового договора предоставить ему не использованный им отпуск продолжительностью 25 календарных дней с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет 27 февраля 2004 г.
В том случае, когда неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику, увольняющемуся по собственному желанию, он вправе отозвать свое заявление об увольнении, но при условии, если отпуск еще не начался и если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (см. коммент. к ст. 64 ТК).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли этот отпуск (если я его возьму) быть засчитан в качестве 2-х недельной отработки на предприятии?

Евгений

Да, время нахождения сотрудника в отпуск или на больничном входит в это период.