Может ли отец претендовать на квартиру?

В квартире прописаны 5 человек. Мать, отец, бабушка, брат и я. Может ли отец претендовать на квартиру в случае если мать напишет дарственную на меня?

, Алексей, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Прописка» значения не имеет. Уточните, кто собственник квартиры.

Алексей
Клиент, г. Омск

Собственник мать

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира принадлежит матери (у нее есть свидетельство о праве собственности на квартиру) и приобретена не в браке (либо в браке но по безвозмездной сделке), то мать может оформить договор дарения без каких-либо проблем и отец не сможет претендовать на квартиру в этом случае. Если же квартира приобретена в браке, то договор дарения можно будет заключить только с письменного, нотариально удостовренного согласия отца. Если же отец такого согласия не даст, он сможет признать данную сделку недействительной и получить половину квартиры.

Если у матери нет свидетельства о праве собственности на квартиру (либо квартира неприватизиорвана), то она не может ее подарить