Продажа акций

Задним числом оформлен договор купли-продажи акций ЗАО, я не являюсь акционером ЗАО. Директор и учредитель ЗАО мой должник. 100 % у него в собственности. Я хочу обратить взыскание на акции ЗАО , т.к. имеется недвижимое имущество у ЗАО. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как понимаю должник (владелец акций) продал их. Откуда Вам известно о продажи акций, и как давно они были проданы?

В вашем случае если не прошел год с момента продажи акций, признать данную сделку (купли-продажи) недействительной в судебном порядке.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В суде необходимо ссылаться на то, что продажа акций была направлена на вывод имущества, из под возможного ареста и обращения взыскания по долгам должника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Задним числом оформлен договор купли-продажи акций ЗАО, я не являюсь акционером ЗАО.

Дмитрий

Смотрите: ст.174.1 ГК РФ

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

То есть, в суде необходимо доказать, что сделка совершена задним числом. Для этого ходатайствуйте о проведении экспертизы давности документа.

В соответствии со ст.186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

У Вас дело по СОЮ или Арбитражному суду?