Как лучше сделать

здравствуйте у меня к вам вопрос мой муж щас подследствием я хочу с ним развестись можно ли сделать так чтоб он об этом не узнал

, ольга, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! В исковом заявлении вы должны указать где находится ваш супруг.

ольга
Клиент, г. Москва

но я хочу чтоб он не знал

В любом случае суд должен его известить о поступлении искового заявления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

 Развестись в данном случае можно только через суд. Но сообщать о том что муж находитсся под следствием скорее не нужно. Почему: суд известит ответчика о бракоразводном процессе, направит в СИЗО письмо с разъяснением его прав, в том числе на участие в бракоразводном процессе через доверенное лицо. Супругу будет предложено письменно сообщить о своем согласии или возражении. Он может известить суд о своем согласии на развод без его присутствия или сообщить, что желает сохранить семью. В зависимости от его ответа, судья расторгнет брак либо даст срок на примирение.

Обратившись в суд, не извещая о том, что муж находится под следствием, вы можете через определенное время получить развод. Согласно Семейному кодексу, ответчик должен быть извещен о бракоразводном процессе. Адрес ответчика в своем заявлении указывает истец. Судебные извещения будут направляться по этому адресу, а ответчик не будет являться на процессы (поскольку он находится в СИЗО). Если вы будете продолжать настаивать на расторжении брака, возможно, вас и разведут. Вот только такой развод может быть легко признан впоследствии недействительным. Муж сможет доказать, что он не был должным образом извещен о процессе. Поэтому не вводите суд в заблуждение, а прямо указывайте, что место пребывания вашего супруга – СИЗО.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Если муж пока под следствием, то без его извещения никак. Если вступит в законную силу приговор и ему назначат более трех лет лишения свободы (например, 3 г. 1 мес.), то можете расторгнуть брак без его согласия.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.