Запрет на упаковку ПЭТ

Ограничения на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре законопроект предлагает вводить поэтапно. С 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более шести градусов в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более пяти градусов в ПЭТ-таре объемом более 1 л. Наконец, с 1 января 2016 года нельзя будет продавать алкоголь крепостью более четырех градусов в ПЭТ-таре любого объема, а алкоголь крепостью менее четырех градусов — в пластике объемом более 0,5 л.

у меня следующий вопрос: коснется ли этот законопроект мелких предпринимателей, у которых имеется своя точка по продаже разливного пива? ведь основной доход как раз таки и состоит в том чтобы разливать пиво в пластиковую тару. или же это только затронет крупных пивоваров?? спасибо.

, сергей, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, к сожалению, это коснется всех, кто торгует в розницу.

Проект Федерального закона N280796-6 «О внесении изменений в Федеральный
закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции“ (принят Госдумой в 1 чтении 10.06.2014)

7.
Розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта
более 4 процентов объема готовой продукции в полимерной потребительской
таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из
полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается.Розничная
продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 4 и менее
процентов объема готовой продукции допускается в полимерной
потребительской таре объемом не более 500 миллилитров.