Жилищный вопрос

Здравствуйте! у меня вопрос:Я в 2009 году купила квартиру в ипотеку сбербанк дал ипотечный кредит в сумме 750 000 рублей до 2012 все оплаты производила своевременно, в 2012 вышла в декретный отпуск по уходу за 3 ребенком и с 2012-по 2013 год платить не могла, я мать одиночка и эта квартира в деревянном доме мое единственное жилье.Я получила мат капитал сделала оплату остаток долга составляет 299тыс.Суд присудил мне выплатить деньги и дал рассрочку.но сбербанк поменял залогодержателя и тот не хочет принимать денежные средства хочет забрать квартиру по цене 2012 года.Судебными приставами был открыт испол. лист но они тоже не принимают деньги говорят что передают квартиру новому залогодержателю.Говорят что проводили аукцион хотя мне об этом ничего не известно. Подскажите как сохранить квартиру!!!!!

, Елена Николаевна, г. Сыктывкар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если суд отказал банку в обращении взыскания на квартиру, то ни Банк ни залогодержатель не имеют право квартиру продать! В силу ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда,

Более того, цена квартиры должна быть устанолвена судом, исходя из ее рыночной стоимости.

При этом, залог прекращается надлежащим исполнением обязательства. Как можно скорей перечисляйте деньги приставам (у них на сайте можно посмотреть реквизиты в базе должников http://fssprus.ru/iss/ip/) безналичным платежом, либо перечисляйте на депозит нотариуса, а потом пишите жалобу на действия приставов