Могу ли а претендовать на квартиру если она не преватизированна?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста отец женился второй раз и прописал ее в квартиру ,квартира не преватизированна в квартире прописан отец и его вторая жена, после смерти отца магу ли я (сын) претендовать на квартиру? Заранее больше спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Если отец не приватизирует квартиру, то после его смерти Вам не на что будет вступать в наследство. Единственным владельцем станет жена отца, так как она там прописана. Вам как минимум необходимо прописаться в квартиру. А так претендовать Вам, к сожалению, не на что.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Неприватизированная квартира не входит в состав наследства.

Лица, проживающие по договору социального найма имеют право на приватизацию квартиры.

Если Вы в квартире не прописаны, никаких прав Вы не имеете, в случае смерти отца никаких прав не получите. Другое дело, если отец приватизирует квартиру. По закону сын после смерти отца относится к наследникам первой очереди, тогда в порядке наследования к Вам может перейти квартира или ее часть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Приватизировать квартиру после смерти Вашего отца сможет только жена, прописанная в ней.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никаких прав на неправитизированную квартиру после отца Вы не имеете.