Задача по трудовому праву

Бухгалтер Ермалович, работающий по трудовому договору на неопределенный срок, 29 декабря подал заявление в отдел кадров с просьбой уволить его по собственному желанию 4 января, т.к. он должен приступить к работе в другой фирме с 5 января. Приказ об увольнении Ермаловича 4 января издан не был, и он продолжал работать. 29 января администрация не допустила его к работе, т.к. с этого дня он уволен по ст. 40 ТК. Ермалович обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указав в исковом заявлении, что в настоящий момент он увольняться не желает.

Обоснован ли иск Ермаловича? Как соотносятся между собой такие понятия как “последний день работы” и “день увольнения”?

, Иван Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Обоснован ли иск Ермаловича?

Иван Евгеньевич

обоснован, и оснований для увольнения достаточно много как и нарушений.

в частности не понятно основание увольнения предусмотренное ст.40 ТК — нет такого основания.

при этом есть нарушения со стороны работника:

уведомить о предстоящем увольнении он должен был не менее чем за 14 дней.

срок не был соблюден.

при этом работодатель уволил не по истечении 14 дней а через 30 что так же нарушение...

можно и другие нарушения найти.

… Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)..."
так что это одно и то же понятие

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Днём увольнения (прекращения трудового договора) является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ)

В данном случае увольнение неправомерно.

Согласно ч. 6 ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об
увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на
увольнении, то действие трудового договора продолжается.