До скольки лет выплачиваются алимнты детям?

до скольки лет выплачиваются алименты ребенку если он учится в институте платно? как это нужно оформлять? бывший муж живет в России а ребенок со мной в Белоруссии...

, Жанна, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! А на установление алиментов вы в какой стране подавали в суд?

Жанна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

мы граждане России и подавали в России.

Об этом сейчас много говорят в СМИ, но выплата студентам очникам алиментов еще не узаконена.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна Олеговна, вы и ребёнок имеете Российское гражданство?

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

так что по Российскому законодательству выплата алиментов взысканных в судебном порядке прекращается с достижением 18 летнего возраста.

по законодательству республики Беларусь

Статья 115. Прекращение алиментных обязательств
Алиментные обязательства, установленные Брачным договором,
Соглашением о детях, прекращаются в связи со смертью одной из
сторон, истечением срока действия этого договора, соглашения или по
основаниям, предусмотренным в них.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае
приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до
достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались
алименты;
при устройстве детей на государственное обеспечение и
возмещении родителями расходов, затраченных государством на их
содержание, в соответствии с частью первой статьи 93 настоящего
Кодекса;
при признании судом восстановления трудоспособности или
прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего
супруга — получателя алиментов в новый брак;
в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица,
обязанного уплачивать алименты.

тогда только до 18 лет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

если обращались в суд РФ по алиментам, тогда до 18 лет. Если обращались в суд Белоруссии необходимо смотреть ваше законодательство.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия.