Помогите пожалуйста с консультацией

Доброго времени суток. У меня такая проблема : я заказывал в \"Оптике\" очки, сегодня я их забрал, пришел в оптику посмотрел очки померил, все понравилось, и естественно оплатил. Весь день я был на работе. А когда сейчас приехал домой девушка спросила : а что это у тебя с очками? когда я снял я увидел что краска в прямом смысле слезла, (немного) .Подскажите пожалуйста что мне делать? Я больше чем уверен что когда я завтра приду они скажут что это я что то сделал с ними.

, Александр, г. Самара
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае речь идет не о об обмене/возврате товара надлежащего качества, а как раз о возврате товара ненадлежащего качества, в связи с чем, ссылка продавца на сроки и невозможность обмена несостоятельна.

В силу ст.21 Закона о ЗПП, можете потребовать от продавца возврат ден.средств на товар, при этом продавец вправе провести экспертизу товара.

Если продавец не соглашается, напишите ему претензию и передайте под расписку или ценным письмом с описью. Также пригрозите обратиться в отделение роспотребнадзора. Если я ответил на Ваш вопрос оставьте положителный отзыв, это будет лучшая благодарность. С уважением, Александ

Да, пишите так же, своими словами опишите что Вас не устраивает. Образец Вам

Генеральному директору магазина «Наименование магазина»
или Индивидуальному предпринимателю ФИО (если продавцом является ИП)
Адрес: ______________
От: Имеряк Ивана Спиридоновича
Адрес: ______________
ПРЕТЕНЗИЯ (ЗАЯВЛЕНИЕ)
об отказе от исполнения договора купли-продажи и требование
о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы
Мною, _________________ (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» «___» _______________ 20___ года, расположенном по адресу _____________________________________________________, был приобретен товар — ____________ фирмы ____________ (модель N ____________, серийный номер N ____________).
Приобретение товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «___» _______________ 20___ года.
I. «___» _______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие недостатки выявлены у товара и когда).
Таким образом, при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного изделия.
Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдал(а) все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром. В свою очередь, как следует из пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются». Тем самым, мои добросовестность и разумность действий по соблюдению правил эксплуатации товара подразумеваются.
II. На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Правила, предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).
Как следует из пункта 3 статьи 492 ГК «к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними».
III. Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — «Закон») гласит, что «недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию».
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что «требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю».
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу… в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».
IV. Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация15.07.13или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя».
При этом на основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара“.
Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309, 310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,
ПРОШУ ВАС:
1. Принять у меня ____________ — товар ненадлежащего качества, имеющего недостаток.
2. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере __________________ (сумма прописью), учитывая предписания пункта 4 статьи 24 Закона.
3. Рассмотреть данное письменное обращение и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10(десяти) дней.
Внимание! В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в установленный для этого срок я, к сожалению, буду вынужден(а) обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением всех судебных издержек на ваш счет. Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона „при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя“.
Кроме того, в подобной ситуации также оставляю за собой право на предъявление требования о компенсации причиненного мне морального вреда в соответствии с предписаниями статьи 15 Закона.
Таким образом, в случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований Ваша организация/ Вы, как индивидуальный предприниматель (указываете, если продавцом является ИП), наряду с обязанностью выполнения этих требований, понесете дополнительные и незапланированные расходы (включая оплату судебных издержек).
В этой связи, выражаю надежду на то, что мои требования будут удовлетворены во внесудебном порядке и в установленный законодательством срок.
Приложение: товарный (кассовый) чек.
«___» ___________ 20___ года
Фамилия и инициалы _________________ (подпись)
Отметка о принятии документа (при передаче претензии лично):
Настоящую Претензию (заявление) на ___ лист___ принял(а) «___» ____________ 20___ г. __________________________,
занимающий(ая) должность ________________________________________________.
Обязуюсь передать настоящую Претензию (заявление) лицам, уполномоченным на ее рассмотрение __________ (подпись)
Нижеуказанный текст вы можете удалить из претензии, если не желаете размещать подобное условие.
В случае отказа принять настоящую претензию или поставить отметку о её принятии данный факт будет зафиксирован с привлечением свидетелей:
Магазин в лице его работника _____________________________ отказался принять настоящую претензию.
Идентичный экземпляр данной претензии передан «___» ___________ 20___ г. названному выше работнику магазина (оставлен накассе).
Свидетели данного факта (ФИО полностью, паспортные данные) являются:
1. ________________________________________________ ______________ (подпись)
Паспорт:____________________________________________
Паспорт выдан «___» ___________ 20___ г. ____________________________________________
2. ________________________________________________ ______________ (подпись)
Паспорт:____________________________________________
Паспорт выдан «___» ___________ 20___ г.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Рекомендую Вам всё-таки придти туда, показать очки. Если магазин дорожит своей репутацией, то Вам могут сразу же обменять. Если нет, то оставляйте письменную претензию.

Александр
Клиент, г. Самара

А можно еще один вопрос, в претензии мне писать то же что и я здесь писал? просто никогда не сталкивался с подобным, и не писал претензии .?

Там в магазине, в случае их отказа поменять товар, попросите бумагу и ручку и просто своими словами опишите ситуацию и потребуйте поменять товар либо вернуть деньги. Претензия составляется в 2-х экземплярах на имя директора магазина, подписывается Вами, ставится дата. Один экземпляр они оставляют себе, а на Вашем — ставят отметку о принятии претензии и дату принятия.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам стоит написать претензию  о том, что товар ненадлежащего качесвта. Таким образом, даже, елси они заявят, что Вы что-то сделали с очками, они должны  будут провести экспертизу, коотрая и установит, почему краска слезла. Если это брак в работе (в изготовлении материлов). то Вам должны будут или изготовить новые очки или отремонтировать (если возможно) или вернуть деньги