Избежание двойного налогообложения при сдаче в аренду долевой собственности мужа женой

Муж и жена ИП. Каждый имеет долю собственности в одном нежилом помещении. Кроме того еще имеются два собственника . Таким образом у каждого одна четвертая доли Помещение (все доли) сдается в аренду от имени жены, так как муж и другие поручают жене сдать свои доли. Соответственно жена получает доход ( налогообложение по ставке 6 %). Если жена перечислит мужу деньги за его долю он будет обязан уплатить налог( также 6 %).

Вопрос. Как избежать налогообложение мужу.

Второй вопрос. Если невозможно избежать двойного налогообложения, можно ли не перечислять деньги мужу длительное время с целью отсрочки уплаты налога.

, Ильдар, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильдар! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п.1. ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Если брачным договором не установлен иной режим, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов). Приобретенное имущество за счет общих доходов в период брака, включая недвижимость, является также общим имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

.......

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно перечисление денег одним супругом другому супругу, не может считаться доходом второго супруга, а значит и указывать эту сумму в качестве дохода, перед налоговыми органами.

Т.е. достаточно того, что жена уже уплатила налог в размере 6%.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Возникли вопросы

1. В соответствии с семейным кодексом законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, что направлено на защиту интересов каждого. В данном случае у каждого супруга своя доля собственности. Не меняет ли это ситуацию.

2. Оба супруга ИП. Не применят ли налоговые органы ст. 105.3 НК о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ильдар! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Имеет смысл, заключить между двумя ИП (мужем и женой) договор безвозмездного пользования частью жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако при этом, ИП передавший долю нежилого помещения (ссудодатель) будет обязан платить налог на имущество физических лиц.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Возникли вопросы

1. В соответствии с семейным кодексом законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, что направлено на защиту интересов каждого. В данном случае у каждого супруга своя доля собственности. Не меняет ли это ситуацию.

2. Оба супруга ИП. Не применят ли налоговые органы ст. 105.3 НК о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами