Как я могу вернуть деньги за исправный телефон?

Здравствуйте. Купила телефон, пришла домой,лежал сутки заряжался и так и не включился. Сдала в магазин на следующий день после покупки,его отправили на проверку качества. После проверки сказали, что аппарат исправен. Но теперь дефектный аппарат мне не нужен, как я могу вернуть деньги? Спасибо заранее за ответ.

, Ксения, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если у Вас товар технически сложный — и в нем Вы обнаружили недостаток, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При таких обстоятельствах, Вы вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке, либо провести независимую экспертизу и обратиться в суд (госпошлину платить не нужно), на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.