Объявление забастовки

Здравствуйте, я заранее прошу прошения за не знание. Дело в том , что работаю рядовым сотрудником компании по продаже бытовой техники, , руководство компании уменьшилось в разы заработную плату, создает не комфортные условия работы, вводил "драконовские" штрафы, с заработной платы свыше 25 тысяч рублей установила налог в размере 6 процентов, хотелось бы уточнить , возможно ли повлиять на работодателя объявлением забостовки и и отказом продавать . Коллектив у нас большой, и все этим не довольны. На сколько правомерны его действия? Можно повлиять на него какими либо средствами?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, штрафы являются незаконными, т.к. это наказание не предусмотрено ТК РФ. «Налог» в 6% — является незаконным и вообще может быть расценен как присвоение денежных средств, напишите заявление в полицию по факту присвоения руководителем Ваших денег.

Заработную плату руководитель такжже не имеет права уменьшать. Таким образом, его действия незаконны

По поводу забастовки — вначале необходимо:

1. Провести собрание работников, на котором должно присутствовать не менее 50% работников

2. На собрании принять решение о направлении работодателю соовтетствующих требований и выбрать представителей (либо указать, что представителем будет профсооюз)

3. Направить требования работодателю

4. В течении 2-х дней работодатель должен ответить на требования или отказать/проигнорировать

5. В течении 2-х дней после этого работодатель обязан создать примирительную комиссию. Если он этого не делает — письменно ему предлагают решить спор с участием посредника на следующий день. Если он не отвечает на это требование, то на следующий день работодателю предлагают письменно рассмотреть спор в трудовом арбитраже на следующий день, после подачи письма. Если он и это требование игнориирует, считается, что примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора.

Только после этого можно переходить к органиазации забостовки

6. Проводится собрание рабочих, на котором должно присутствовать не менее 50% рабочих, за забостовку дожно проголосовать не менее 50% рабочих

7. Принимается решение о проведении забастовки. В нем должно быть указано:

  • перечень разногласий сторон коллективного трудового спора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки;
  • дата и время начала забастовки, предполагаемое количество участников.
  • наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах;
  • предложения по минимуму необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя.
8. О забастовке работодателя предупреждают не менее чем за 5 дней

9. Начинается забастовка