Ст. 264 ч.3, какая вероятность сесть? Заранее спасибо

Добрый день. У мужа обвинение по ст 264 ч 3. Ехал по дороге с установленной скоростью(за городом 60-70 км/ч), попал правым колесом в колею, которую не было видно из-за припорошенного снега, машину начало заносить, затем в колею попало заднее колесо (резина липучка, полицейский давил на нас утверждая, что это летняя, но на летней столько невозможно проехать - 400км(+3 месяца до этого ежедневно, при любых заснеженных днях), машину развернуло перпендикулярно дороге и потащило(неуправляемый занос) на противоположную сторону, где на обочине стоял автомобиль и около него, подняв, капот, водитель. Его прижало задним корпусом нашего авто, после чего мы перевернулись(в машине находились еще я(жена) и ребенок. Муж сразу вылез из машины и побежал оказывать первую помощь, через 15 минут мужчина скончался от полученных травм. Мы очень переживали, пытались найти данные погибшего и связаться с родственниками, но так как были праздники, следователя не было, только через неделю нам дали номер телефона мамы погибшего, мы сразу связались с ней и приехали(ДТП произошло в другой области). Мама и друзья мужа пришли на встречу со своим адвокатом(мы не стали нанимать адвоката, в виду того что эти деньги решили лучше отдать маме погибшего(жены и детей у него нет, ему около 40 лет было.). К счастью, мама с пониманием отнеслась ко всем обстоятельствам и сказала, что прощает мужа, ради его детей. Мы в течении недели оплатили 50000р(при следователе), на похороны и сказали, что в ближайшее время продадим автомобиль и отдадим еще 50000р. Остальное назначенное судом, готовы выплатить по возможности, в течении 2-3 лет(муж единственный кормилец, я беременна на 6-м месяце(на работу не берут, стою на учете в центре занятости, есть маленький ребенок 4 года). Если мужу дадут колонию-поселение, то даже не представляю как мы будем выплачивать компенсацию, родственники хотят, чтобы мы до суда отдали 500т.р. В банках нам отказали в таком кредите(хотели взять 400т.р.). Друзей и родственников, готовых нам помочь такой суммы, к сожалению, не оказалось, продать тоже, кроме машины(ВАЗ 2112, 2003г.(машина, к сожалению, тоже в кредите + после аварии(макс 50т.р.)) больше нечего. Очень просили родственников смилостивиться и назначить сумму, хотя бы 300т.р.(и постарались бы выплатить за 2 года) Но тщетно. Родственники убедили маму не подписывать мировое соглашение, ввиду того что мы еще не оплатили все 500т.р. Но, в данный момент, это не реально. Так что, где-то внутри, начинаем готовиться к худшему. Их адвокат сказала, что назначат нам миллион и мужа, к тому же посадят.

Насколько реален такой исход? Что говорит практика в подобных случаях?

Машина исправна, даже не стали делать экспертизу. Муж полностью признал вину, не отпирается, идет на контакт со следствием и родными погибшего, он очень переживает, каждый день молится и пошел к церковному психологу, думает о погибшем постоянно, просит прощения у него. Конечно, это все сложно пережить для всех, особенно для мамы, всем с этим жить всю жизнь(мы с мужем тоже теряли близких в несчастных случаях, знаем эту боль). И хочется максимально ее облегчить, пусть и с помощью денег, но если их, просто, нет.

Что делают в таких случаях? Как поступают суды? Назначат ли выплату сразу или можно отдать частями? Какой шанс, что дадут условно, в случае, если мама не пойдет на мировую?

Кстати, когда произошла авария, мимо проезжали авто с меньшей скоростью и попадая в эту колею их также "мотыляло" по дороге, но ввиду скорости(20-30 км/ч) они выравнивали автомобиль. И еще в нескольких метрах от нашей машины на снегу были следы от перевернутого авто, которое перевернулось на этом же участке за день-два до событий. Дорожники сказали, что колею накатали сами водители, поэтому они и виноваты.

Были ли подобные прецеденты (привлекали ли дорожников за колею глубиной 6 см, припорошенную снегом), вообще? С себя ответственность не снимаем, но хочется выяснить этот момент тоже.

Какой срок обычно назначают в подобных делах? и размер компенсации? У мужа положительные характеристики с работы, от соседей, не судим, прекрасный отец. Но было лишение прав на 4 месяца за пересечение сплошной 3 года назад.

Заранее спасибо, извините, что так длинно, хотелось более подробно раскрыть.

Уточнение от клиента

Колея находилась между дорогой и обочиной.

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Их адвокат сказала, что назначат нам миллион и мужа, к тому же посадят. Насколько реален такой исход?

Яна

Назначить могут, посадить тоже могут, надо юриста Вам хорошего.

Что делают в таких случаях? Как поступают суды? Назначат ли выплату сразу или можно отдать частями? Какой шанс, что дадут условно, в случае, если мама не пойдет на мировую?

Яна

Все зависит от материалов дела, не изучив их невозможно делать прогнозы, но из описанного Вами каких-либо отягчающих обстоятельств нет, смягчающие — есть, скорее всего наказание будет минимальным.

А с дорожным покрытием надо работать, возможно даже просить экспертизу, обязательно сфотографировать колею с линейкой, чтобы было видно глубину и ширину и перспективу/длину колеи.

Какой срок обычно назначают в подобных делах? и размер компенсации?

Яна

Все очень индивидуально и зависит от выбора стратегии защиты, доказательной базы и т.д. Обратитесь с документами к хорошему юристу думаю он сможет помочь и привлечь к ответственности дорожников, наличие колеи — это не нормально и водители в ее наличии точно не виноваты. Нести ответственность за плохую работу дорожников тоже не правильно.

Успехов.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо.