Как записать в школу племянника

Уже год со мной живет мой племянник шести лет. Его мать не поддерживает с нами отношений, но и не соглашается дать доверенность на ребенка или оформить опеку. В подготовительной школе, куда был устроен ребенок на обучение (на честном слове), нужно уже писать заявление на запись в первый класс. Имею ли я право написать это заявление?

, Наталья, г. Благовещенск
Алексей Микрюков
Юрист

Вы не являетесь законным представителем ребенка. Законные представители это отец, мать или люди наделенные государством правами и обязанностями законного представителя (опекуны, попечители, приемные родители). ИЗ практики школы частенько идут на нарушение и принимают детей по заявлению родственников, но это может повлечь дальнейшие проблемы как у школы так и у вас (вплоть до изъятия ребенка органами опеки, как оставшегося без попечения родителей). Вам надо уговорить мать или отца (если он есть). Или все таки решать вопрос об опеке.1 С согласия родителей (это опека срочная: если родители напишут заявление что уезжают в другой город работать на такой-то срок).Она не повлечет никаких проблем для родителей, но будет без материального обеспечения со стороны государства.2. Либо решать вопрос с органами опеки о лишении, ограничении родителей в родительских правах (все зависит от вашей ситуации) и оформлении опеки над ребенком оставшимя без попечения родителей..