Смена фамилии

Здравствуйте! Обращаюсь с вопросом по поводу смены фамилии на фамилию дальнего родственника (по причине благозвучия фамилии). Нужно ли показывать документы, подтверждающие наличие того самого родственника или можно обойтись указанием причины в заявлении без них?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Согласно ФЗ, для смены фамилии лицо вправе обратиться в ЗАГС по месту регистрации с заявлением. По выбранной фамилии не требуется ничего доказывать. Вот просто «хочу», и всё.

Через месяц после подачи заявления получите ответ (вероятнее всего — положительный).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

У меня такая ситуация: я живу за границей. Нужно менять паспорт по возрасту. Для этого я собираюсь приехать в Россию и хотела бы подать заявление о замене паспорта и смене фамилии одновременно, чтобы паспорт дали с новой фамилией. Это возможно? Или нужно сначала поменять паспорт, подать заявление на смену фамилии, и только потом повторно поменять паспорт на основании измененной фамилии? И это все займет больше месяца?

Заранее спасибо.

Спасибо большое! У меня такая ситуация: я живу за границей. Нужно менять паспорт по возрасту. Для этого я собираюсь приехать в Россию и хотела бы подать заявление о замене паспорта и смене фамилии одновременно, чтобы паспорт дали с новой фамилией. Это возможно? Или нужно сначала поменять паспорт, подать заявление на смену фамилии, и только потом повторно поменять паспорт на основании измененной фамилии? И это все займет больше месяца?

Анастасия

Нет, если вы все сделаете одновременно, то сначала вы смените паспорт по возрасту, а потом -  через месяц -  получите свидетельство о перемене имени (в случае со сменой фамилии — тоже называется о перемене имени). и Вам снова придется менять паспорт на новую фамилию теперь уже.

Если Вы сначала — за месяц (на несколько дней больше — 35-40 дней)  до наступления возраста подадите заявление на смену фамилии, то до истечения срока действия паспорта получите свидетельство о перемене имени. И спокойно меняете паспорт, в том числе на новую фамилию. Тогда уложитесь приблизительно в полтора месяца.

Подать заявление можно через сайт «госуслуги.ру».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Этот момент регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 23.06.2014г.):

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

.....

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Объяснять ничего не нужно, никакие подтверждающие документы не требуются. Вам нужно будет написать заявление. Заявление рассматривается в течение месяца.

В соответствии со ст. 333.26 НК РФ, за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

С уважением, Надежда.