Как оформить матери свою часть в квартире и продать ее

В муниципальной квартире 53 кв.м проживают трое человек (мать-ответственный квартиросъемщик , совершеннолетний сын и бывший муж). От приватизации сын и бывш. муж отказываются (не хотят её вообще приватизировать, а не то что бы готовы свою часть отдать матери). Как оформить матери свою часть в этой квартире и продать ее?

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если остальные проживающие отказываются от приватизации,  то мать приватизирует квартиру на себя. Затем можно продавать.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Они могут написать отказ в пользу матери, тогда она оформит квартиру на себя. Но у них останется право пожизненного проживания в этой квартире.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получить договор безвозмездной передачи (приватизации), зарегистрировать право собственности в Росреестре (МФЦ). После этого можно  продавать всю квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Нужно получить отказы от приватизации. Далее ей следует приватизировать квартиру всю полностью. Потом она вправе распоряжаться своей недвижимостью, в том числе продать ее, либо продать доли квартиры.

С Уважением, Надежда.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Ирина, Здравствуйте!!! Необходимо  уговорить бывшего мужа и сына на участие в приватизации либо, чтобы они оформили отказ от приватизации. В противном случае, приватизировать квартиру  (равно, как и оформить долю на маму) не получится.