Новый год - новые цели

Здравствуйте.

В начале диалога хочу поздравить вас со всеми прошедшими праздниками!!!

Вопрос таков,проживаю не по месту регистрации.

Хочу открыть ИП , организацию по сдаче рекламного времени на рекламном мониторе.

Как правильно подобрать коды оквэд под данный вид деятельности? Хочу узнать перечень документов для осуществления этой деятельности.

Буду благодарен за наставление в верном направлении.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

И вас с наступившим!

По поводу открытия ИП не по месту регистрации — это сделать можно, но довольно затруднительно. Надо будет доказывать нюансы о которых я напишу далее, на мой взгляд(вам конечно виднее) проще всё-таки сделать по месту постоянной регистрации. Дело в том что по 129-ФЗ ИП регистрируют по месту жительства. Понятие места жительства гражданина определено положениями ст. 20 части первой ГК РФ, согласно п. 1 которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В письме ФНС России от 24 октября 2005 г. N 06-9-09/39@ «О регистрации ККТ», гражданин РФ вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, но имеется свидетельство о регистрации по месту временного пребывания.
Код ОКВЭД пока ещё 74.40.

Спешу обрадовать — данный вид деятельности не требует получения лицензии. Однако есть необходимость получить разрешение у местных органов власти. У каких именно — зависит от того где и что вы собираетесь устанавливать это либо комитет по градостроительству и архитектуре, либо комитет по охране памятников и культурного наследия, либо УГИБДД (если вдоль дорог, на подведомтсвенной им территории). Повторюсь перечень не полный — зависит от будущего места для рекламы.

С уважением, Александр.