Пенсия-доход?

Конституция РФ, Статья 39

az-libr.ru›Law/Constn/KRF93/krf039.shtml

Закрепление в Конституции гарантий социального обеспечения является устойчивой ... В ст.39 упоминается лишь денежная форма социального обеспечения — государственные пенсии и ... Такая государственная периодическая денежная выплата, как трудовая пенсия..

, inga,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Пенсия-доход?

inga

Здравствуйте. С точки зрения налогового законодательства пенсия является доходом, не подлежащим налогообложению

inga
Клиент

но конст.. противоречит что явлЯеться пенсия доходом и удержание по закону не имеют права производить даже по решению суда така пенсия являеться социальной выплатой государством .

удержание по закону не имеют права производить даже по решению суда

inga

На пенсию вполне может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства. Но не на любую.

Согласно пунктам 9, 10 и 11 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

… 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Следовательно, на пенсии по старости, по инвалидности, а также пособия по временной нетрудоспособности (не являются пенсией) взыскание может быть обращено, т.е. судебный пристав-исполнитель производит удержания из пенсии либо пособия должника в размере до 50%.