Продажа квартиры и налоги

Здравствуйте! Кто может дать обоснованный ответ со с ссылкой на действующее законодательство?

ИП совмещает ЕНВД торговля и УСН по сдача в аренду собственной квартиры. В 2014 году совершена купля-продажа квартиры от физ. лица(в собственности более 3 лет) по налогам применялось УСН 6% по сдаче в аренду квартиры. Квартира сдавалась 7 лет.

Вопросы: какие налоги надо заплатить и какие декларации сдать.

По логике, если продавало Физлицо, то надо заполнить НДФЛ по продаже квартиры. Без налога, т.к. в собственности более 3 лет.

В налоговой дали письмо( с пометкой, что оно не полагается на законы и правовые акты) о том, что если имущество было использовано в ИП , то заполняем УСН на сумму продажи+ сумма аренды и платим налог. (ст.217 п.17 а. 2).

Как повлияет на ситуацию, если за 2014 год на сумму сдачи в аренду заполнить НДФЛ и оплатить налог 13%? Или это не влияет и не важно когда( в каком налоговом периоде) было использовано имущество для Пред. Деят-ти. Последние полгода квартира вообще не сдавалась.

, Аленка, г. Нижний Новгород
Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Больше того скажу, что даже декларацию подавать не обязательно

Статья 229 НК РФ: Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса