Лекарственные препараты

Здравствуйте! Заказал в аптеке дорогой препарат,дал залог,пока ждал препарат врач его отменил.Могу ли я отказаться от препарата и вернуть залог?Спасибо!

, Евгений, г. Брянск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Думаю в вашем случае речь идет не о залоге, а о задатке или о предоплате.

Давайте разбираться:

Итак, задаток.

«1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

А теперь про предоплату, она же предварительная оплата или аванс.

«В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.»

Для того чтобы не путать вас юридическими тонкостями между задатком и предоплатой, могу подсказать такой ориентир: соглашение о задатке всегда заключается в письменной форме, для аванса письменная форма не обязательна. Здесь уж вспоминайте самостоятельно писали бумагу о задатке или нет.

Зачем мы это выясняем?

Если вы давали именно задаток — деньги вернуть не получится.

Если вы давали аванс(предоплату) — деньги подлежат возврату за вычетом убытков продавца связанных с исполнением вашего заказа.

С уважением, Александр.