Как защитить интересы совершеннолетних детей в жилищном вопросе?

Прожили с мужем почти 10 лет, (двое детей 18 и 19 лет). Развелись 12 лет назад. Живем в приватизированной квартире (приватизация на бывшую свекровь). На алименты не подавала и , соответственно не получала их, так как со свекровью была устная договоренность - я не подаю на алименты, а она отписывает квартиру на моих детей, когда они станут совершеннолетними.

У бывшего мужа было уже несколько семей и гражданские, и 1 - официальная (в ней есть дочь - 1,5 года), от туда тоже теперь ушел.

Теперь он хочет уехать за границу, но для этого ему надо закрыть предпринимательство, а у него большая задолженность по налогам

Свекровь сказала, что если он со мной договорится, то она даст ему продать эту квартиру и погасить этими деньгами свои долги.

Кстати, старший сын у меня сейчас служит в армии В квартире прописаны бывший муж, я и оба наших сына. За квартиру всегда плачу я все, кроме налога (за б. мужа тоже)

Вопросы:

1. могу ли я помешать продаже квартиры

2. Могут ли они выписать нас без нашего согласия.

3. Могу ли я стребовать с бывшего мужа алименты

, Виолетта Герасимова, г. Балаково
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но продаже квартиры вы помешать не можете, поскольку Вы всего лишь «прописаны» в квартире и можете только проживать в ней, но не распоряжаться. Без вашего согласия Вас и детей можно выписать только в судебном порядке, что сейчас вряд ли получится — во всяком случае могут быть сложности. Но если квартира будет продана, то новые собственники сделают это уже без сложностей в суде. С алиментами Вы уже опоздали, поэтому взыскать Вы ничего не сможете.