Штраф УК. Есть или срок у штрафов

Добрый вечер! Хотелось бы узнать следующее. Более 5 лет назад местная управляющая компания выставила мне штраф по счетчикам водоснабжения. и вот в течении 5 лет приходят квитанции с этим штрафом. Не так давно услышала, что данные штрафы должны быть аннулированы через 3 года. ТАк ли это? спасибо большое

, Дарина, г. Тольятти
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в связи с установленным сроком в три года исковой давности. Однако, если правонарушение является длящимся суд может не принять к сведению истечение сроков исковой давности.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

3 года это срок исковой давности. Его истечение основание отказа в иске, если компания подаст в суд и ответчик заявит о пропуске срока. Вы также можете обжаловать действия по выставлению штрафа, а при желании платить необходимо указать периоды, за которые будет оплата.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в
соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом
независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,
сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в
споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное
имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты
которого истек, не допускаю