Пересдача пдд

С какого времени действует Закон о пересдаче ПДД после лишения прав ?

Я был лишен 18 11 2013г. Нужно ли сдавать пдд если срок лишения закончиться в мае 2015г.?

Уточнение от клиента

Постановление правительства от 14.01.15 я лишен годом ранее закон не должен иметь обратной силы.

, Юрий, г. Миасс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Постановлению правительства от 14 ноября
2014года №1191, возврат водительского удостоверения лицу,
подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения
права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное
права на управление), производится после проверки знания им правил
дорожного движения в подразделении Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение
Госавтоинспекции).Проверка проводится путем сдачи теоретического
экзамена.....

Данные изменения начинаются распространяться на тех граждан, кто был лишен прав с 1 сентября 2013года.Придется сдавать. Удачи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте данный закон вступил в силу с сентября 2013 года

Сдавать ПДД вы должны для получения прав. Согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p12223
 А если лишили еще и за управление в состоянии алкогольного опьянения то вам еще мед справку нужно будет предоставить

С уважением Александр

Постановление правительства от 14.01.15 я лишен годом ранее закон не должен иметь обратной силы.

Юрий

Постановление оно лишь установило порядок получения прав, на самом деле в данном случае применяются положения коап приведенной выше мной статьи которая введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ, то есть еще до вашего лишения

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если наказание в виде лишения права было назначено после 01.09.2013 г., то потребуется сдача  теоретического экзамена.

В Вашем случае как раз потребуется.

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока
лишения права на управление Транспортным Средством.

Вы обязаны заплатить все наложенные на Вас штрафы за
нарушения ПДД.

Уточните, пожалуйста, по какой статье Вам назначили наказание? В некоторых случаях требуется еще предоставление медицинского заключения по наличию/отсутствию медицинских
противопоказаний к управлению транспортным средством.