Возврат денег в интернет-магазине

Добрый день!

В интернет-магазине М-Видео 16.12.14 был заказан и оплачен товар. Сразу же на электронную почту пришло письмо "Статус заказа: Ваш заказ будет доставлен 17.12.14 0:00. Он будет зарезервирован на 2 дня с момента доставки в магазин."

17.12.14 по телефону горячей линии подтвердили, что можно получить товар.

Заехать не получилось, 18.12 позвонила узнать можно ли продлить резерв, ответили, что товара и не было, велели ждать СМС.

21.12.14 товар так и не поступил, по телефону отменила заказ и потребовала деньги.

22.12 пришло письмо "Заказ № 38330902 - отменет,возврат денежных средств в размере 23740 рубл. будет осуществлен в течение 3-5 банковских дней."

Деньги не пришли.

3.01.15 по телефону еще раз пообещали вернуть деньги в ближайшие дни.

7.01.15 по телефону пообещали, что в течение суток свяжется менеджер. не связался.

9.01.15 телефон - менеджер - тишина.

10.01.15 после очередного звонка на горячую линию со мной связался сотрудник магазина, извинился, но вопрос так и не решил.

12.01.15 на мою жалобу на яндекс-маркете ответили "Возврат денежных средств произойдет в течении 3-5 рабочих дней, после 12 января, из-за длительных выходных в этом месяце."

Денег так и нет. Не звонят, на письма и жалобу на сайте компании не отвечают.

Как можно ускорить возврат денег? Реально ли на основании электронных писем получить неустойку?

Заранее спасибо. Виктория.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Выв можете получить неустойку по электронной переписке и запршенным в суде банковским проводкам по Вашему счету и счету магазина. Эта совокупность и даст нужный результат

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Обращайтесь с официальной претензией в магазин. Отправляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением. В течение 10 дней с момента получения вам должны ответить. Если не ответят, то обращайтесь в суд по вашему месту жительства с иском о возврате уплаченной суммы, неустойки и компенсации морального вреда. Госпошлину не нужно платить. Прилагайте заверенные нотариусом скриншоты.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо написать претензию в магазин, направить ее заказным письмом с уведомлением.
В претензии посчитать неустойку.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием
товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств
связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора
(дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об
адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о
полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о
цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы,
сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о
сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной
форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10
настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи
информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены
его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не
лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества,
имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может
быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным
способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными
статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о
полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи,
не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков
передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло
вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией в адрес юридического лица. Если деньги не вернут, то обращайтесь в суд где взыщите еще неустойку 0,5% от цены товара за день просрочки, компенсацию морального вреда. Также в соответствии со ст.13 Закона о защите прав потребителей суд взыскивает штраф 50% от присужденной суммы в пользу потребителя.

Обращаться в случае неудовлетворения требований о возврате денег можете по адресу своего места жительства в судебный участок к мировому судье. К иску приложите документы подтверждающие оплату и копию претензии. От гос пошлины потребитель освобождается.

Поэтому можете подать иск мировому судье о возврате денег и неустойки, а потом, если добавите требование о моральном вреде, мировой судья должен передать дело в районный суд, о чем выносит определение. А если сразу заявите о компенсации морального вреда, то нужно подавать иск в городской (районный) суд.

Александр,  в Пленуме ВС РФ N17 речь идет о самостоятельном исковом требовании о компенсации морального вреда.

Если компенсация морального вреда вытекает из требований имущественного характера и предусмотрена законом в частности ст. 15 Закона о защите прав потребителей,  то данное требование также может удовлетворить мировой судья. По крайней мере в нашем регионе практика такая.

Зачем Вы советуете второй раз заявлять требование о возврате денег?

Ведь не все готовы обращаться в суд и это очень долго,  хотя и достаточно прибыльно бывает.

Претензия в данном случае действительно не нужна. Достаточно сделать скриншоты и приложить к иску.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, чем подтверждается, что товар именно заказан и оплачен предварительно? (чеки, договор, какие то сообщения на э.почту?)

И требование о возврате денег только по телефону делали?

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Отправляйте претензию магазину в письменном виде, желательно не по эл. почте, а письмом заказным с описью вложения и требованием выплатить неустойку с 17.12 по день когда состоится выплата Вам средств уплаченных за товар.

Если же не будет ответа или через 10 дней с момента получения магазином письма не будет выплачена требуемая сумма, то обращайтесь в суд и там уже взыскивайте средства.

18.12 позвонила узнать можно ли продлить резерв, ответили, что товара и не было, велели ждать СМС.

Виктория

Единственное меня вот этот пункт смущает, в магазине могут сказать, что товар поступал, но Вы отказались и Вам решили вернуть деньги. Так как весь разговор шёл по телефону.

Но это тоже ничего страшного и поступление товара проверяется достаточно легко. Но как вариант могут первоначально отказать в неустойке, в надежде, что в суд не пойдёте. Сами средства вернут просто, но без неустойки.

Такое именно в теории может быть, хотя о таком варианте отказа от неустойки не слышал.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория.

В силу ст. 22-23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение этого срока, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Поскольку продавец добровольно не выполняет Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд, потребовав возврата уплаченной суммы, возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).
Таким образом, при заявлении требования о компенсации мор.вреда дело подлежит рассмотрению в районном суде. Согласно ч. 3 ст. 23 ГПК при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Поэтому можете подать иск мировому судье о возврате денег и неустойки, а потом, если добавите требование о моральном вреде, мировой судья должен передать дело в районный суд, о чем выносит определение. А если сразу заявите о компенсации морального вреда, то нужно подавать иск в городской (районный) суд.

Однако начать Вам необходимо с письменной претензии на имя компании. только претензия данная должна быть выставлена не в электронном формате. а направлена почтовой связью на адрес компании — владельца сайта.

Чекунков Сергей

Не согласен. Зачем Вы советуете второй раз заявлять требование о возврате денег? Чтобы неустойка была меньше?

Дело в том, что это требование уже было заявлено, хотя и устно. Зато имеется письмо продавца о согласии с этим требованием. Вот на это письмо продавца и следует ссылаться, обращаясь в суд. Обращаться в суд можно уже сейчас.

21.12.14 товар так и не поступил, по телефону отменила заказ и потребовала деньги. 22.12 пришло письмо «Заказ № 38330902 — отменет, возврат денежных средств в размере 23740 рубл. будет осуществлен в течение 3-5 банковских дней.»

Виктория

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Неустойку получить вполне реально. Однако начать Вам необходимо с письменной претензии на имя компании. только претензия данная должна быть выставлена не в электронном формате. а направлена почтовой связью на адрес компании — владельца сайта.

При отсутствии ответа на данную претензию. а так же при отрицательном ответе вы можете взыскать неустойку в судебном порядке. Сумма и порядок взыскания будет определяться гражданским законодательством

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как можно ускорить возврат денег?

Виктория

Если платили по карте можно попробовать воспользоваться процедурой Chargeback (возврат платежа по
карте).

Если нет, то подавайте подавайте письменную претензию продавцу, после этого в суд, но это не быстро.

Реально ли на основании электронных писем получить неустойку?

Виктория

С неустойкой не так все просто, но в принципе реально, только если дело дойдет до суда, то возможно придется заверять переписку у нотариуса. Неустойка положена за пользование чужими деньгами в размере ставки рефинансирования, а по ЗоЗПП можно требовать 1% в день, начиная со 2 января, но могут быть нюансы.

Успехов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По Вашему вопросу могу пояснить следующее — что вы прошли до судебный этап урегулирования и теперь целесообразно в срочном порядке подать исковое заявление в суд на мвидио. В
иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и
когда обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий, чеков, квитанций ( иного подтверждения оплаты) и копий ответов и будете выдвигать требования:
1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств
уплаченных за товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. С уважением...