Умер отец,а осталось 2 кредита

Добрый день.7 января умер отец,вчера только похоронили.У него осталось 2 кредита(один в Сбербанке на 20 тысяч рублей,платим на карточку кредитную;второй кредит был взят в Хоум Кредит банке,там 30 тысяч,и также кладем деньги на карту).У отца осталась квартира,мама и мы с братом единственные наследники,и она покупалась в браке.Какие теперь должны быть действия с нашей стороны,если банки заставят платить его кредиты.В месяц получается около 4 тысяч рублей.Отец брал кредиты в возрасте 52 года в 2010 и 2011 году.

, Денис, г. Таганрог
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам для начала необходимо обратить в банки с заявлением о смерти заемщика, чтобы перестали начислять проценты за пользование кредитами, Вы как наследники должны оплатить только основной долг.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Статьей 1175 ГК РФ установлено,
что наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к ним
наследственного имущества. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство
наследникам. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть
предъявлены к наследственному
имуществу.
Таким образом,
наследник должника при условии принятия
им наследства становится должником
перед кредитором в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного
имущества"
(Обзор судебной практики
Верховного Суда РФ от 28.05.2008 «Обзор
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2008 года»)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Кредиты придется оплатить, доли в наследстве явно превышают стоимость кредитов.

После того как примите наследство, идете в банк и договариваетесь о том, что погашаете кредиты.