Продали некачественный товар

В интернет-магазине http://www.100brend.ru "12" августа 2014 г. я, путем заказа товара на сайте, приобрела товар: 100 % копию Apple iPhone 5S по цене 4 999 рублей, 00 копеек. Факт покупки подтверждается кассовым чеком оплаты товара в отделении почтовой связи.

В день получения товара на почте после оплаты наложенного платежа в товаре обнаружились следующие недостатки: цвет не соответствовал заказанному (заказывала золотой, а прислали черный), технические характеристики телефона, указанные на сайте при заказе и технические характеристики полученного товара абсолютно не совпадают, Wi Fi отсутствует, Bluetooth не работает, при касании к экрану появляются разводы, при звуковом вызове и проигрывании видео или музыки дребезжит корпус, сам телефон был завернут в рваную пленку, коробка грязная и мятая. При проверке IMEI телефона оказалось, что он числится в базе утерянных. Считаю, что наличие всех недостатков свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей я вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара, в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.

В начале октября 2014 года об этом была написана претензия, но эта фирма ее не получила. и письмо назад не вернулось.как быть?хочу вернуть деньги.

Уточнение от клиента

отправляла заказное с уведомлением, но ничего не вернулось.есль квитанция об отправке с трек-номером, модно отследить местонахождение письма

, Ольга Троицкая, г. Тверь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

вы отправили претензию заказным письмом с уведомлением?

если да то теперь вы можете обратиться в суд с требованием о возврате товара и расторжении договора, не уверен что удастся решить спор в досудебном порядке. желаю удачи.

Ольга Троицкая
Клиент, г. Тверь

Фирма находится в Благовещенске, а я в Твери, в какой суд писать?и ни уведомление ни письмо не вернулось

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В начале октября 2014 года об этом была написана претензия, но эта фирма ее не получила. и письмо назад не вернулось.как быть? хочу вернуть деньги.

Ольга

Обращайтесь в мировой суд по вашему месту жительства о взыскании с продавца суммы по договору, неустойку за просрочку возврата средств, а также компенсацию морального вреда. Госпошлиу платить не нужно.

Желаю удачи!

отправляла заказное с уведомлением, но ничего не вернулось.есль квитанция об отправке с трек-номером, модно отследить местонахождение письма

Ольга

Если ничего не вернулось, посмотрите на сайте отслеживания где сейчас ваше письмо.

Фирма находится в Благовещенске, а я в Твери, в какой суд писать? и ни уведомление ни письмо не вернулось

Ольга

в суд по месту вашего жительства.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если претензию фирма не получила или не отвечает на нее Вы вправе обратиться в суд для разрешения Вашего спора.К исковому заявлению прилагаете претензию, а также уведомление о возврате письма, в том случае если направляли заказное письмо с уведомлением.

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы с уведомлением письмо отправляли, если есть доказательства отправки вами претензии, обращайтесь в суд. Если доказательств отправки претензии нет, то необходимо отправить претензию повторно с описью вложения и уведомлением о вручении, а после подать в суд.

Место нахождение отследить можно, также вы можете снять скриншот с сайта Почты России, если там будет указано, что продавец получил или отказался получать товар.

Ольга Троицкая
Клиент, г. Тверь

так в том и дело, что товар у меня дома, они вообще схему возврата не описали.есть переписка по эл.почте.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Интернет-магазины на своих сайтах размещают публичную оферту, условия доставки, замены и возврата товара. Эта же информация высылается с заказанным товаром. Поскольку сайт не работает и нет возможности связаться с руководством интернет-магазина и вообще подтвердить его статус и то что продажи с сайта организовала именно та фирма про которую вы говорите, а не частное лицо, взявшее данные о первой попавшейся организации, а также данные о хостинге сайта ru.whatmyip.co/info/whois/195.211.221.125/k/2091483026/website/100brend.ru

, есть основания для проверки данной ситуации на предмет мошенничества 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. (Постановление пленума ВС № 51 — 2007 г.)

Условие по сумме ущерба, необходимой для возбуждения уголовного дела выполнено. Тем более что по IMEI телефон утерян, а может быть и украден.

Смартфон — технически сложный товар, IMEI — уникальный номер, международный идентификатор мобильного устройства. IMEI присваивается при производстве сотового телефона и состоит из 15 цифр; он записывается в немодифицируемую часть прошивки телефона. Сам этот номер отпечатан на этикетке телефона под аккумулятором, также на коробке (упаковке) от телефона (под штрих-кодом). В большинстве телефонов его также можно узнать, набрав на клавиатуре код *#06#. Копия телефона не может быть с тем же IMEI что и оригинал, не может быть двух телефонов с одним и тем же IMEI, тем более что изготавливая копию телефона зарегистрированного бренда от Apple, фирма-изготовитель нарушает авторские права, то есть по сути либо продается контрафакт, либо оригинальный телефон, но в этом случае вас обманули с качеством. И тот и другой вариант тянет на статью уголовного кодекса. А еще гарантия продавца и производителя на технически сложный товар где?