Как продать квартиру или сдать?

Здравствуйте, у нас такая ситуация.

Я собственник 2-х комнатной квартиры. Родители 5 лет назад отказались от своих долей в мою пользу, но остались прописаны в квартире. Т.е. они пожизненно могут проживать и пользоваться данной квартирой.

Они категорически против размена квартиры, получается вроде как я и могу продать ее, но вместе с ними. Хотел купить им однокомнатную , а на оставшиеся деньги что-то себе, но они не согласны вообще ни на какие варианты. Если официально подать в суд, на раздел квартиры, в принудительном порядке я смогу их переселить в однокомнатную квартиру?

И второй вопрос, т.к. мои родители проживают в своей комнате, моя комната пустая, т.к. с ними проживать я не могу(снимаю жилье) могут ли они иметь право препятствовать мне сдать мою комнату и заселить туда квартирантов по официальному договору аренды?

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым по вашему вопросу - Если официально подать в суд, на раздел квартиры, в принудительном порядке я смогу их переселить в однокомнатную квартиру? — нет это не возможно — тут раздела никакого быть не может т.к. собственник один — вы, а они могут там проживать без права собственности — вы можете только продать квартиру. Что касается сдачи комнаты — то конечно при оформлении договора вы имеете право это сделать.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день Владимир Олегович, я понимаю, что я могу продать, но они против, следовательно продать только с ними, по другому никак. А если с ними продавать, то цена квартиры значительно упадет, а если она упадет значит они будут в конечном итоге жить в коммуналке в лучшем случае. неужели нет никакого метода по суду что-то решить?

Иван

Вы в принципе правильно понимаете. А по суду что вы хотите решить?