Как вернуть деньги, отправленные в другую страну по инвойсу, если товар не получил

В феврале 2014 года через интернет-магазин решил купить одно устройство стоимостью более 150 тыс руб. Прислали tax invoice, пришел в Банк и отправил деньги со своего счета, открытого в этом Банке. Деньги они получили спустя день. На сайте в договоре у них указано было, что возможны задержки с доставкой до 2-х месяцев. Сначала прошло 4 месяца с этого момента, я только получал письма от них на почту, что задержка пока есть, так как много заказов все растягивается. Спустя более чем полгода после моей оплаты перечитал еще раз на их сайте Условия и соглашение, там написано, что можно запросить вернуть деньги, если товар не был отправлен в указанные сроки (2 месяца). Написал на почту им о возврате, они извинились еще раз за задержку, но согласились вернуть деньги, сообщив при этом, что возврат производится в теч 6 недель после запроса на возврат (это указано в Условиях и соглашении). На конец октября 2014 года, каждую неделю пишут о том, что пока не получили ответ от Финансового отдела, поэтому задержка. На вопрос, почему нарушают Условия и соглашение - не отвечают. Это может длиться неизвестно сколько, прошу проконсультировать, что я могу сделать в данной ситуации? В моем Банке было условие, что возврат денег можно произвести только не позднее 40 дней с момента отправки денег. Деньги переводил в Англию, одной суммой. Сейчас уже январь 2015, по прежнему приносят извинения по почте за задержку, и говорят что у давят на свое руководство, чтобы деньги скорее вернули. Компания botobjects.com

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Ваше исковое заявление к английской организации может рассматриваться по месту Вашего жительства.

Это означает, что Вы можете подать иск в свой городской суд, потребовать взыскать сумму основного долга, неустойку (1% за 1 день просрочки, но не более суммы иска), штраф в свою пользу  (50% от суммы иска) и компенсацию морального вреда.

Суд вынесет решение об удовлетворении Ваших требований и выдаст Вам исполнительный лист.

Решения Российских судов в Англии так же исполняются судебными приставами.

Вам будет нужно отнести исполнительный лист судебным приставам по Вашему месту жительства. Далее, приставы отправят исполнительный лист в Англию, (они знают как и Вам подробно расскажут).

Деньги будут списаны с расчетного счета Вашего должника английскими приставами и направлены российским, которые, в свою очередь, перечислят Вам.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел Борисович, добрый день.

Я бы обратился в суд, но ведь у меня в качестве договора купли продажи есть только распечатанный инвойс, распечатанный перевод из Банка с печатью Банка и переписка, которая не несет никакой юридической силы, насколько я понимаю. Или несет?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну не думаю, что все так просто и радужно, как описал коллега. Российский приставы не будут заниматься пересылкой исполнительного листа. Для того, чтобы исполнить решение суда в Англии — для начала нужно признать данное решение на территории Англии, для чего нужно обращаться с соответствующим заявлением в их суд. Поэтому я рекомендую Вам найти специалиста, который работает и знаком с английской системой права, в противном случае все попытки могут окзааться безполезными.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь Юрьевна, добрый день, я так понимаю первое,что мне необходимо сделать - это в письменном виде составить претензию на них и отправить с уведомлением о вручении и описью, правильно?

На данный момент проблема в том, что они не могут сказать кто ответственный за возврат средств. Говорят только финансовый отдел и все, имен не называют, в связи с этим я не могу понять на чье имя писать претензию.