Прописка в другом городе, выписка через суд родственников из квартиры

Добрый вечер, такая сложилась ситуация живу и прописан в городе А, у родни, но родня собирается меня выписать через суд(если вписывают через суд то в паспорте будет стоять просто печать что выписали меня или с указанием через суд?). В другом городе Б у меня есть квартира в которой я не прописан а прописаны родственники как мне их оттуда выписать(альтернатива кроме суда есть?) и можно ли без их согласия там прописаться если я собственник квартиры? можно ли прописаться в городе Б и лишь потом выписаться из города А не приезжая в город А, так как они далеко друг от друга.

, Александр, г. Набережные Челны
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

если вписывают через суд то в паспорте будет стоять просто печать что выписали меня или с указанием через суд?

Александр

В паспорте никаких отметок о суде не будет.

альтернатива кроме суда есть?

Александр

Кроме суда — только по их согласию.

можно ли без их согласия там прописаться если я собственник квартиры?

Александр

Если Вы собственник, то, конечно, можно. От них никакого согласия и не требуется.

можно ли прописаться в городе Б и лишь потом выписаться из города А не приезжая в город А, так как они далеко друг от друга.

Александр

К сожалению, такой возможности закон не предусматривает. Сначала необходимо выписаться, а затем уже прописаться в другом городе. При наличии «прописки» второй раз Вас просто никто на регистрационный учет не поставит.

С уважением, Елена.

Успехов Вам!

Если возникнут правовые вопросы — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ответ.

А не скажите сколько обычно длиться суд по выселению(неделя-две)? И нужно ли там присутствие родственников если их выселяю я как собственник?

И можно ли сделать выписку по запросу в городе Б из города А, прописываясь в городе Б.

сколько обычно длиться суд по выселению

Александр

Александр, многое зависит от суда, судьи, позиции ответчика, заявленных ходатайств, присутствия сторон и т.д. Процесс может занять и от трех месяцев до полугода.

И нужно ли там присутствие родственников если их выселяю я как собственник?

Александр

Они могут присутствовать.

можно ли сделать выписку по запросу в городе Б из города А, прописываясь в городе Б

Александр

Подавайте документы сразу на постановку на регистрационный учет по новому месту жительства, не выписываясь со старого; и в этом случае, вы получите паспорт с двумя штампами, о том что в одном месте жительства, сняты с регистрационного учета, а в другом поставлены на регистрационный учет.

С уважением, Елена.