Умер заемщик

умер заемщик,остались кредиты со страх и без, причина смерти - сердечная недостаточность,скорее не страх.случай. дочь наследует дом, известно,что отвечать по долгу будет отвечать в наследством, но вопрос не в этом. как правильно оповестить банки о смерти и какой статьей руководствоваться, чтобы банк прекратил начисление процентов, пеней и штрафов, сразу скажу,что ранее просрочки по кредитам имелись. Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Дело в том, что согласно ст. 809 ГК «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором

Надо ознакомиться с договором. Если в нем не содержится условий о прекращении начисления процентов в связи со смертью должника — боюсь что придется их оплачивать за счёт унаследованного имущества.

С уважением, Александр.