Купили ворованный телефон

Я купила телефон с рук по объявлению. Прошло 2 месяца.На мой телефон позвонили из полиции из другого города,и сказали,что он ворованный. Предложили приехать в этот город,откуда звонили,в отделение полиции в воскресенье,и отдать телефон. Я сомневаюсь ,что эти люди из полиции,т.к разговор был только по телефону,не видя др. др. Каковы дальнейшие мои действия? я живу в Брянске,а звонок был из Калуги.

, Лина, г. Брянск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Вы не обязаны никуда ничего возить. Скажите, пусть приезжают и изымают, укажите, что у Вас имеются все доказательства покупки, в том числе объявление, найдите его в электронном каталоге — если это авито, сделайте скриншот. Это чтобы Вас никто не обвинял.

Лина
Клиент, г. Брянск

Я не знала,что он ворованный. На авито объявление удалили. Я нашла того человека.у которого покупала. Я могу как-то вернуть свои деньги?

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Если будет надо, к Вам сами приедут. Вы не должны никому ничего доказывать и тем более отвозить в другой город. Имейте ввиду что на вопрос знали ли вы о происхождении телефона и о том что он ворованный Вы должны отвечать что не знали — иначе — Вам светит ст. 175 УК РФ.

Если телефон у Вас изымут, можно будет вернуть деньги, но для этого необходимо будет обратиться в суд с иском к продавцу или в рамках уголовного дела — с гражданским иском если продавец будет привлекаться к уголовной ответственности.