Признание недействительным договора подряда

Между сторонами подписан договор подряда. Согласованы сроки выполнения работ, составлена и подписана смета. В последующем у подрядчика возникла необходимость в проведении дополнительных работ, заказчик отказался от внесения изменений. Можно ли признать недействительным заключенный договор подряд в виду отсутствия согласованной технической документации, т.е. смете?

, Людмила, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила!

Поскольку, все существенные моменты договора согласованы и присутствуют, то не согласование и отсутствие сметы на дополнительные работы, не может служить основанием для признания заключенного договора недействительным.

Людмила
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ. Возник еще следующий вопрос.

Подрядчик приобрел материалы для выполнения работ по договору подряда. Учитывая что в ходе выполнения подряда необходимо было внесение изменений в сметную документацию, т.к. возникли обстоятельства которые не были известны подрядчику при заключении договора, подрядчик уведомил заказчика о приостановлении работ. За фактически выполненный объем работ оплата произведена. Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков:

-реальный ущерб( стоимость материалов приобретенных под договор подряда)

- экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов)

- сметная прибыль

За материалы платит заказчик, как правило.

Подрядчик обязан по чекам отчитаться за приобретенные материалы, поэтому, экономии не получиться.

Сметная прибыль предусматривается сметой, если она согласована, то оплачивается заказчиком.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у Вас строительный подряд, то вы можете отказаться от исполнения работ на основании ст. 743 ГК РФ

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в
технической документации работы и в связи с этим необходимость
проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости
строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение
десяти дней, если законом или договором строительного подряда не
предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить
соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет
заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если
докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3
настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты
выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков,
если не докажет необходимость немедленных действий в интересах
заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло
привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ
подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они
не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут
быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Людмила
Клиент, г. Москва

Олег Александрович, спасибо за ответ. Еще возник такой вопрос.

Подрядчик приобрел материалы для выполнения работ по договору подряда. Учитывая что в ходе выполнения подряда необходимо было внесение изменений в сметную документацию, т.к. возникли обстоятельства которые не были известны подрядчику при заключении договора, подрядчик уведомил заказчика о приостановлении работ. За фактически выполненный объем работ оплата произведена. Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков:

-реальный ущерб( стоимость материалов приобретенных под договор подряда)

- экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов)

- сметная прибыль

Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков:

-реальный ущерб( стоимость материалов приобретенных под договор подряда)

— экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов)

— сметная прибыль

Вы после уведомления продолжили строительство. Были ли согласие заказчика на продолжение строительства?
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Это уже вторая ветка по одному вопросу. Отвечать нужно. Но если не видно документов? Может документы покажем?