Подача в суд заявления о банкротстве

Я, как физическое лицо (работаю по найму ), на сегодняшний день имею просрочку по кредитам, полученным в семи банках. Общая сумма долга перед банками превышает 1,5 миллиона рублей. 8 лет я была исправным заёмщиком, хорошая КС, ВИП- клиент, лояльный клиент- это всё было и вот теперь в результате известных событий, я осталась на мели. Вопрос: в связи с принятием закона о банкротстве физических лиц, который вступит в силу лишь с 01.07.2015 г. когда и как я могу подавать заявление в суд и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

, Марина, г. Курган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу закон обратной силы не имеет, только если прямо в нормативном акте не указано иное, следовательно если данное условие не будет прописано в федеральном законе, то банкротство будет распространяться на отношения, возникшие после вступления закону в силу.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если в суд на вас подадут сейчас, то закон на вас не будет распространяться, если иное не будет прямо в нем указано, либо будут какие либо действия по улучшению вашего положения. На данный момент физическое лицо не может провести процедуру банкротства.