Работоспособность по инвалидности

Добоый день!

Я задавал этот вопрос бухгалтерам вашим, они ответили, но сказали лучше детали уточнить у юристов. Переписка наша с ними ниже:

"Я Генеральный директор ООО"РББ". В июне 2013г. я попал в ДТП, 2мес.кома, в итоге инвалид 1 группы. До ноября 2014г. был в административном отпуске.

Скажите, в связи с тем, что 1я группа инвалидности - не рабочая, могу ли я вернуться по закону на должность ген.дир-ра или мне необходимо найти другое лицо на должность ген.директора?

Отвечает Ольга Степанова

Добрый день,Если ваша работа соответствует медицинским рекомендациям, т.е. в рекомендациях написано, что ВЫ можете продолжать работать, то продолжайте. Для инвалидов I группы продолжительность рабочей недели не должна превышать 35 часов.

А лучше всего по данному вопросу проконсультируйтесь у юриста.

Всего хорошего!"

Или в этом случае необходимо поменять 1ю гр не рабочую, на 2ю гр рабочую?

Или есть другие варианты в моем случае?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы вполне можете работать. 1 группа не является 100 % нерабочей, все зависит от степени трудоспособности.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Это означает, что в целях налогообложения прибыли учитываются расходы по оплате труда инвалидов в размерах, предусмотренных трудовыми договорами, несмотря на меньшее количество отработанных часов. Об этом сказано как в ст. 92 ТК РФ, так и в Федеральном законе N 181-ФЗ. При этом работодатель обязан учитывать, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов должна устанавливаться в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 94 ТК РФ).
Продолжительность ежегодного отпуска для инвалидов должна составлять не менее 30 дней. Согласно ст. 128 ТК РФ они имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 дней в году. Для этого инвалид должен написать работодателю заявление.
В соответствии со ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно работать и по 1-ой группе инвалидности. Продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Статья 92 Трудового кодекса РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Статья 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены).

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст.23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
 Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

А что у Вас написано в ИПР? Нерабочих групп сейчас нет, но есть рекомендации, которые указаны в данном документе и если там есть ограничения к какой либо деятельности, при проверке могут быть проблемы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сама по себе 1-я группа еще не означает, что человек не может работать.

По каждой группе определяется степень способности к труду в соответствии с критериями, установленными Приказом Минтруда от 29.09.2014 г. № 664н:

ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень — способность к выполнению
трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность
более низкой квалификации;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лицили невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

При этом критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций
организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной
защиты:

а) способности к самообслуживанию;

б) способности к передвижению;

в) способности к ориентации;

г) способности к общению;

д) способности контролировать свое
поведение;

е) способности к обучению;

ж) способности к трудовой деятельности.

На основании изложенного — присвоение 1-й группы не обязательно вызвано полным ограничением способности к труду. Это может быть ограничение 3 степени иных способностей из данного списка (н-р, способности к передвижению) либо даже ограничение способности к труду 3 степени, но выражающееся не в противопоказанности трудовой деятельности, а в способности к элементарной деятельности, как указывалось выше.

Следовательно, для того, чтобы определить, можете ли Вы работать, нужно знать установленную Вам способность к трудовой деятельности.

Данная степень указывается в ИПР — индивидуальной программе реабилитации. Она должна быть у Вас на руках. Также в ней указываются рекомендации врача для обеспечения условий труда.

ИПР нужно предъявить работодателю, который будет обязан создать соответствующие ей условия труда.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Только в этом случае инвалид может быть уволен по п. 10 ст. 77 ТК РФ — по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Но это Вам не грозит, если в Вашей справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособен».

Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.

Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н (далее— «Классификации и критерии…»).

Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям: (...)

IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Согласно п. 8 «Классификаций и критериев…» критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:

а) способности к самообслуживанию;

б) способности к передвижению;

в) способности к ориентации;

г) способности к общению;

д) способности контролировать свое поведение;

е) способности к обучению;

ж) способности к трудовой деятельности.

Таким образом, для установления 1 группы инвалидности достаточно, например, иметь IV степень выраженности стойких нарушений функций организма, способность к самообслуживанию третьей степени и способность к передвижению третьей степени, а при этом иметь способность к трудовой деятельности второй степени, означающую способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

Поэтому расторжение трудового договора возможно не на основании 1 группы инвалидности, а при наличии способности к трудовой деятельности третьей степени.

Трудоспособность перестала быть универсальным и единственным критерием инвалидности. Мнение о том, что инвалидность первой группы предполагает полную нетрудоспособность, — пережиток советской эпохи и не соответствует нынешнему законодательству.

1 группа инвалидности и 3 ОСТД могут иногда совпадать, но так далеко не всегда. Эти понятия не равнозначные, ибо учитывается 7 категорий жизнедеятельности, а не одна лишь трудоспособность.

Поэтому при определенных условиях Вы можете иметь 1 группу инвалидности при 2 ОСТД.