Что следует предпринять в случае оговора?

Мой знакомый уже в течение 4 месяцев находится в КПЗ по статье мошенничество. Некая гражданка А написала заявление, что он занял у нее 2.600 и не отдал. Было 3 суда,допрашивали свидетелей и понятых, все дают разные показания. Сама гражданка А на суд не является, говорит, "Зачем мне это надо".Свидетель защиты пока не давал показания в суде, его не вызывали,Хотя обвиняемый в день преступления находился дома и это может подтвердить свидетель защиты.Невиновный человек находится в заключении. Мы считаем, что гражданка А подала заявление в суд по просьбе работника УВД, таким образом он решил отомстить знакомому после скандала , который между ними был. Что предпринять родственникам обвиняемого, как доказать невиновность? Куда следует обратиться?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Наймите адвоката. Если была выбрана мера пресечения как арест, значит у следствия имеются основания и нет возможности выпустить его хотя бы под подписку о невыезде. Не упускайте время. Сами вы ничего не добьетесь.

Удачи Вам.

Марина Владиленовна
Клиент, г. Кисловодск

Адвокат есть,говорит, что сначала должны допросить свидетелей обвинения, а после-защиты.Она ждет приезда пострадавшей, но она не является в суд.А время то идет и человек страдает под стражей.

При очередном продлении меры пресечения адвокат может настаивать на замене ареста на подписку о невыезде либо под залог ссылаясь на то что следствие не проводит никаких следственных действий, следователь выходит с продлением по одним и тем же основаниям и т.д. Но изходя из судебной практики Ваши шансы на смену меры пресечения ничтожно малы.