Невозвращенный кредит более 6-ти лет

В 2008 году брал авто в кредит.... платил наверное месяцев 6, потом были нерегулярные платежи на произвольные суммы (меньше положенного), птс от машины изначально осталось у меня (упущение банка, никто ни разу у меня ее не потребовал). Саму машину я после аварии в 2009 г. продал.... Года 2-3 назад доставали звонками коллекторы, потом резко все прекратилось и с тех пор ни слуху ни духу.... Сейчас вроде как появилась возможность начать погашать кредит, но стоит ли?))) История кредитная все равно подпорчена, хотя другими кредитами я ее можно сказать выправил.

Вопрос такой, есть ли какой-то срок давности у такого рода дел? В суд они не обращались, у приставов исполнительных производств не было по крайней мере, это я достоверно знаю. Сейчас они могут подать на меня в суд?

, Илья, г. Белгород
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

По делам о взыскании кредита применяется общий срок исковой давности три года. Срок исковой давности начинает течь с момента завершения кредитного договора либо  с момента последних действий, которые подтверждают, что Вы признаете долг (последнего платежа), смотря что было позднее. Кредитная история в принципе поправима, если Вы взяли новый кредит и  исправно заплатили, ну и срокнеменее двух лет.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Банк, конечно, может подавать на Вас в суд в любое время, однако полагаю, что Банком был пропущен срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Так как кредит — это длительное обязательство — то по каждому платежу срок исковой давности начинал течь с момента нарушения срока платежа. Окончательно срок исковой давно истек через три года  после даты последнего запланированного платежа. В суде Вам нужно будет заявить о пропуске банком срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.