Гарантийный ремонт

Здравствуйте.Брал смартфон за 16300 три месяца назад. Недавно появился дефект на экране. Сдал в ремонт по гарантией. Скажите ,в связи с курсом долора, смартфон подорожал,если не будет произведен ремонт,при обмене товара на анологичный может ли магазин требовать доплаты?

, Yaroslav Geruk, г. Спасск-Дальний
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(п.1 ст.24 ЗоЗПП)

Требование продавцом  доплаты будет неправомерным.с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

при обмене товара на анологичный может ли магазин требовать доплаты?

Yaroslav Geruk

Обязан обменять без доплаты на такой-же.

Успехов.

Тоесть, если смартфон по нынешней цене стоит 20000 а не 16300, то замену должны проводить по цене до 20000 тыс. ?

Yaroslav Geruk

Как-то так.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо этого, если ремонт товара задержат более чем на 45 дней — Вы вправе также требовать замену товара на аналогичный. В отношении стоимости, доплату требовать не вправе, поскольку — в соответствии со ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С Уважением, Надежда.

Yaroslav Geruk
Клиент, г. Спасск-Дальний

Тоесть ,если смартфон по нынешней цене стоит 20000 а не 16300 ,то замену должны проводить по цене до 20000 тыс. ?