Продажа кв. Находящаяся в собственности у детей

Здравствуйте!

У нас есть квартира Люберцы 65м.кв., часть этой квартиры находится у детей в собственности. Решили улучшить жилищные условия, но на покупку 3кв. во вторичке мы не проходили по деньгам. Заняли и вложились в новостройку 90м.кв. в Путилково, в надежде расплатиться после продажи квартиры в Люберцах, а продажа квартиры была запланирована на момент подписания основного договора КП и получения свидетельства о праве собственности (ориент. 12.12.2015г.). На сегодняшний день дом введен в эксплуатацию, в феврале планируется заселение.

В опеке говорят, что мы ни как не сможем продать кв. в Люберцах выделив долю детей в Путилково. Жилищные условия у детей только улучшаются по всем показателям.

Хотели бы у Вас уточнить, действительно у нас нет ни какой возможности донести до органов опеки всю честность сделки по отношению к детям? Сможем ли мы каким-нибудь способом все же продать в Люберцах и купить в Путилково?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо получить от органов опеки письменный овет на Ваш запрос о даче разрешения. Если ответ будет отрицательным Вы можете обжаловать его в суде и через суд получить согласие органов опеки

Татьяна Кайнова
Юрист

Органы опеки — это серьезно, но в Вашем случае видится такой путь: оформляете новую квартиру 90м в собственность, дарите и оформляете долю детям (она будет очевидно  больше, чем в старой квартире) и официально подаете документы в органы опеки. Думаю, оснований для отказа не останется. Договор дарения за детей  подписывает отец, если квартира оформлена на мать, или мать, если квартира на отца.