Сокращение работника по вредному производству

Проработала на вредном производстве 4 года 8 месяцев а нужно 5 лет что в будущем пойти на пенсию по вредности с 53лет. Попадаю под сокращение с 1 февраля. получается не дают доработать 4 месяца. имеют ли они право сократить не дав доработать эти 4 месяца?

, елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Попадаю под сокращение с 1 февраля. получается не дают доработать 4 месяца. имеют ли они право сократить не дав доработать эти 4 месяца?

елена

Да, если соблюдены все правила сокращения.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.