Предоставление счета-фактуры

Здравствуйте, я являюсь ИП на упрощенке 6%, у меня закупила товар фирма ООО оптом в Казахстан, выставили им счет по форме ТОРГ-12, счет они оплатили, мы товар отправили, но теперь требуют от нас счет фактуру. Им ее нужно предоставить в налоговую, но есть опасения что если мы предоставим им счет фактуру то попадем под НДС и обязаны будем его заплатить, так ли это?

, Максим, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ,

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ,

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Поэтому выставить счет-фактуру Вы можете и, естественно, полученный НДС «к уплате» обязаны заплатить в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом — налоговым периодом по НДС (ст.163, п. 4 ст. 174 НК РФ). Принять к вычету эту сумму налога Вы не сможете — не предусмотрено главой 21 НК РФ (которая об НДС).

Это также разъяснено в Постановлении Президиум ВАС РФ от 29.03.2011 № 14315/10 и различных письмах Минфина по этому вопросу.

У контрагента-покупателя права на возмещение НДС в этом случае не возникает.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно НК РФ

Статья 346.11. Общие положения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.11]

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны уплачивать НДС в бюджет.

ПИСЬМО МИНФИНА
от 14 апреля 2008 года N 03-11-02/46
[О порядке применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 28.03.2008 N 02-6-08/35 о порядке учета доходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется в размере, указанном в счете-фактуре.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Как установлено статьей 346.15 Кодекса, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационных доходов — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 249 Кодекса доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Статьями 249 и 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса.
В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) и имущественных прав счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.
Директор Департамента И.В.Трунин