С кем останутся дети и право проживания без регистрации

Здравствуйте. Проживаю в г. Москве в официальном браке с юридической супругой. В данной квартире также проживает моя мама и двое детей 11 и 8 лет. Все кроме жены официально прописаны на данной жилплощади. Жена имеет постоянную регистрацию в Удмуртии. Никакой регистрации в проживаемой квартире она не имеет. Проблемы в отношениях с женой 4 года уже. Жить вместе мы не можем. Практика по разводам показывает, что детей оставляют с матерями, но ведь они прописаны в Москве, к тому же в Удмуртии у жены жилищные условия хуже, а детей не могут в худшие условия прописать. И далее, я не против оставить детей с собой, но они не останутся, потому что в психологическом плане больше зависят от своей матери. Что делать в данной ситуации и правомерно ли в данных условиях постоянное проживание супруги в квартире в Москве. Официально супруга работает, я официально не работаю, источники дохода имею, принимал активное материальное участие в обеспечении детей, равно как и моральное, до тех пор пока супруга их окончательно не настроила против меня разного рода очень низкими методами. Сейчас занял, хоть знаю, что и не правильную, но принципиальную позицию, полностью не вмешиваясь ни во что, ни с кем не общаюсь.

, александр, г. Москва
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Вы правы  - детей не так часто оставляют жить с папой, но все же такие случаи есть, а значит стоит попытаться.

Правы Вы и в части того, что дети уже взрослые и у них сформировалась жизнь в Москве, а взять и кардинально менять образ жизни ребенка — это явно не в их интересах.

У ребенка, которому 11 лет, будут спрашивать мнение и если они больше привязаны к матери, это плюс матери.

Увезти от Вас детей супруга не вправе, поэтому есть основания для определения места жительства с Вами.

Насчет того, что супруга прописана не в Москве, а Вы за время брака жилье не приобретали? Если да, то она имеет право на 1/2 долю и может эти воспользоваться.

александр
Клиент, г. Москва

1. Даже, если суд оставит детей со мной, они не останутся, потому что больше психологически зависят от неё. Так где они тогда будут жить? По месту прописки жены в Удмуртии - нет, так как там условия по жилплощади хуже, чем в Москве, будут жить в Москве со мной, но как, если даже суд и оставит их со мной, то они сами не захотят, потому что больше психологически зависят от нее и захотят остаться с ней. 2. Имеет ли право супруга жить в квартире, где не имеет регистрации? 3. Мы не приобретали никакой недвижимости, собственником данной квартиры является моя мать.