Отработка перенесенного рабочего дня 31.12.14 на 17.01.15

Я находилась в очередном отпуске по графику с 18 по 31 декабря включительно 2014г. Приказом по ОАО 31 декабря был объявлен выходным днем (но оклад всем работавшим был выплачен полностью), а рабочим днем за 31.12.14 был объявлен день 17.01.15. Администрация меня предупредила, что если я не выйду на работу 17 января, то мне поставят прогул, либо предлагает взять этот день за свой счет. Законно ли это?

, Лукина Зарья Вакильевна, г. Новосибирск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Да, законно, т.к. это оформлено приказом по предприятию, а приказ обязаны исполнять все без исключения работники предприятия.

За дни очередного отпуска Вы получили оплату, хотя в это время отдыхали. Просто в январе месяце у Вас добавится еще один рабочий день.

Если Вам нужен выходной — Вы вправе оформить на этот день отпуск без сохранения заработной платы.

С уважением, Страхова Елена.

Лукина Зарья Вакильевна
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что те, кто отдыхал в отпуске допустим в ноябре, имели дополнительный день отдыха 31.12, я его не имела. Могу ли я рассчитывать на отгул?

К сожалению не можете, т.к. 31 был не дополнительный выходной, а выходной, перенесенный с 17.01.2015 г.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Законно ли это?

Лукина Зарья Вакильевна

Так как вынесено распоряжение работодателя, и вы обязаны его выполнять.

Лукина Зарья Вакильевна
Клиент, г. Новосибирск

Получается, что те, кто отдыхал в отпуске ранее, имели дополнительный день отдыха 31.12, я его не имела. Могу ли я рассчитывать на отгул?

Лукина Зарья Вакильевна

К соажлению, нет.