Работа оператором беременной

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право, работая оператором будучи беременной на более сокращенный день или уйти в декрет раньше??? За вредность доплаты нет, так как не было аттестации на вредность рабочего места. Я знаю, что по СанПину я имею право на неполный рабочий день с сохранением заработной платы. Но имею ли я право им руководствоваться обращаясь к руководителю?

, Марина Владимировна, г. Белово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но имею ли я право им руководствоваться обращаясь к руководителю?

Марина Владимировна

Вам нужно медицинское заключение, обратитесь в поликлинику.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Владимировна!

Вас могут перевести на легкий труд, только на основании медицинского заключения, на основании ст. 254 ТК РФ. Поэтому обратитесь в поликлинику и просите врача предоставить Вам его. Поясните ситуацию об обстановке у Вас на работе. Также Вы можете взять ежегодный отпуск, на основании ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.