Бывшая девушка просит алименты на ребёнка и грозит мне что подаст меня в розыск

В мае 20 числах я стал встричатся с девушкой ну тум затенулось и потом оказалось что она беременна сночало говорила что это мой ребёнок а потом она начала встречается с другим со своим бывшим и сказала что ребонек его.

Я познакомился с другой девушкой прожили сночало в Питере у меня дома в декабре тово года мы уехали к ней в нижний Новгород скоро унас будит свадьба .

А вот ШАС начались проблемы с бывшей пишет всегда мне и требует денек на ребёнка что я кобы я отец а радела она 2 декобря и шас она мне теперь угрожает что на меня подаст в розыск хотя она прекрасна знает где я

Помогите чем можете вопросом спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если отцовство не установлено, то алименты Вы платить не обязаны. Она может конечно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде назначат ДНК экспертизу, и если экспертиза покажет, что отцом Вы не являетесь, то в иске откажут.

С Уважением, Надежда.