Выход на работу

В декабре месяце написала заявление о досрочном выходе на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. До сегодняшнего дня заявление не подписано. 12 января вышла на работу, меня обучили и отправили домой ждать ихнего звонка. Имеют ли они право не подписать мне заявление с 12 числа, а заставить его переписать другой датой? И какие мои действия должны быть далее? Заранее спасибо!!!

, Александра, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

.....

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, не имеют право отказать. Вы вправе выйти из отпуска, либо работать на условиях неполного рабочего времени. Заставить переписать новой датой незаконно. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Орел

Что они мне могут сделать, ведь получается что 13,14,15 января я нахожусь дома, а по заявлению я должна быть на работе?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли они право не подписать мне заявление с 12 числа, а заставить его переписать другой датой?

Александра

нет.

Вы можете в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, а работодатель обязан вам предоставить ваше место работы.

Так вы написали заявление, в которым вы указали дату выхода, работодатель на основании данного заявление обязан был оформить приказ о прекращении отпуска, что считать вас возвратившийся из отпуска и приступившей к работе с этой даты, поскольку от этой даты прекращается выплата пособия.

Если это не сделано — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Александра
Клиент, г. Орел

Что они мне могут сделать, ведь получается что 13,14,15 января я нахожусь дома, а по заявлению я должна быть на работе?

С приказом о выходе на работу вы ознакомлены?