Могу ли вернуть 13%

три года назад купил у тещи квартиру трехкомнатную в договоре купли продажи указал за 100 тысяч руб, сейчас квартира по кадастровой стоимости оценивается в 2 млн руб, с какой суммы сейчас могу вернуть 13 %, я работаю, зарплату получаю

, сергей, г. Нижнекамск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, увы сильно вы прогадали. вернуть сможете с суммы указанной в договоре — 100 т.р. учтите, если будете тянуть то и это не сможете сделать. это сделать можно если с момента сделки не прошло более 3-х лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчет подоходной суммы налога рассчитывается исходя не из кадастровой стоимости жилья, а исходя из стоимости квартиры, которую вы указали в договоре купли-продажи, следовательно если купили за 100 тыс. по договору, то имеет право на возврат 13 тысяч. Думаю, что ради такой суммы не стоит тратить свое право на налоговый вычет.

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это сделать можно если с момента сделки не прошло более 3-х лет.

Тихонов Сергей

не согласна с коллегой относительно 3 х лет со дня покупки жилья. Вернуть можно и  через 5 лет, но только возврат будет произведен за последние 3 года, а не за все 5.

подскажите как с этой квартиры вернуть 260 тыс

сергей

продать ее, а потом вновь купить за 2 млн рублей, тогда сможете получить вычет в размере 260 тыс., но если го-во узнает, что это все фиктивные сделки, будут проблемы.

сергей
Клиент, г. Нижнекамск

а можно ли вернуть 13% с дома незавершенным строительством?

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Вы не считаете, что указанная сделка может быть признана сделкой между взаимозависимости лицами, а следовательно право на вычет по такой сделке не возникает

сергей
Клиент, г. Нижнекамск

подскажите как с этой квартиры вернуть 260 тыс

п. 5. ст. 220 НК РФ (сокращенно): Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 п. 1 настоящей статьи, не предоставляются  в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

ст. 105.1, взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный;

 6. При наличии обстоятельств, указанных в п. 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным р. 2 настоящей статьи.7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 настоящей статьи.

подскажите как с этой квартиры вернуть 260 тыс

сергей

думаю, что никак

во-первых: вычет предоставляется не с кадастровой стоимости, а с ваших расходов на квартиру,

во-вторых, у Вас в принципе нет права возмещаться по данной квартире, поскольку сделка совершена между взаимозависимыми лицами